Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Семинар в ЦИАМ

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялся семинар, в рамках которого сотрудниками Санкт-Петербургского Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университета ИТМО) были представлены научные достижения и результаты современных разработок, выполняемых в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

С докладом, посвященным проблемам измерения температуры в камерах сгорания газотурбинных двигателей оптическими методами, а также результатам применения разрабатываемых систем выступили руководитель НИЦ Световодной фотоники Университета ИТМО, д.т.н., профессор И.К. Мешковский и старший научный сотрудник НИЦ Световодной фотоники, к.т.н. М.В. Мехреньгин.

В докладе были представлены результаты исследовательских стендовых испытаний макета высокотемпературного волоконно-оптического датчика. В части мониторинга высокотемпературного газового потока в газосборнике камеры сгорания спектральным методом определен диапазон изменения температуры газов в зависимости от режима работы двигателя, а также продемонстрированы результаты измерений температуры газа при помощи фотоприемных устройств.

Свои мнения по обсуждаемой теме высказали директор исследовательского центра «Авиационные двигатели» ЦИАМ В.Г. Марков, главный метролог Б.И. Минеев и другие специалисты.

Отмечено, что результаты исследований имеют важное практическое значение для измерения высоких температур газа в наиболее ответственных узлах авиадвигателя – камерах сгорания и турбинах, поскольку существующие методы измерения не обеспечивают необходимые погрешности и ресурс применяемых средств измерения. Предложено, в частности, в дальнейших исследованиях направить усилия на высокоточное измерение локальных значений температуры.

ЦИАМ ведет аналогичные работы по нескольким направлениям и готов к сотрудничеству с Университетом ИТМО по разработке оптических методов и средств измерения высоких температур газа.