Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Парад в честь Ленинградской победы

27 января в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Дворцовой площади состоялся  военный парад. Сотрудники ЦНИИ «Электроприбор» приняли участие в этом мероприятии в составе колонны предприятий и учреждений Петроградского района.

Коллектив Электроприбора на военном параде

В параде приняли участие  более 2,5 тысяч военнослужащих Западного военного округа, а также курсанты военных вузов. После праздничных залпов на  Дворцовую вышли военнослужащие с фронтовыми флагами. Курсанты Военно-медицинской академии участвовали в параде в форме народного ополчения – в ушанках, валенках и полушубках. Участники колонны Военного учебного центра ВМФ вышли в форме военных моряков той эпохи — в шапках-ушанках и бушлатах. 

На военном параде   На военном параде    На военном параде    На военном параде    На военном параде    На военном параде

После прохода пеших колонн на Дворцовую площадь выехала военная техника. Всего было представлено более 100 образцов военной и специальной техники. Возглавил механизированную колонну легендарный танк Т-34. За ним проследовали новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Сюрпризом для зрителей стало появление в небе над Дворцовой площадью пилотной группы «Стрижи».

Легендарный Т-34   На военном параде   Пилотажная группа Стрижи

В числе официальных лиц на трибунах присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, фактический губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель городского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, командующий Западным военным округом Александр Журавлев.

     Вячеслав Макаров и Валентина Матвиенко    На военном параде