Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Портфель интеллектуальной собственности ВНИИНМ вырос в 2018 году до 639 объектов

Специалистами института получено в частности 18 объектов в области разработки конструкционных материалов, 11 – по новым видам топлива, 4 – по радиохимии, 4 – в области разработки сверхпроводящих материалов, 3 – по конструкциям твэлов и тепловыделяющих сборок. По данным на начало 2019 года институт обладает правами на 639 новых научных разработок.

В их числе – 455 секретов производства (ноу-хау), 10 – программ для ЭВМ, 4 – базы данных, 170 – патентов Российской Федерации. Балансовая стоимость  портфеля интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» составляет более 100 млн рублей.

По словам генерального директора АО «ВНИИНМ» Леонида Карпюка, эффективная коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности является одним из важных направлений развития института.

«Наши научные разработки нацелены на совершенствование существующих технологий и их внедрению на производство, а, следовательно, снижение себестоимости конечного продукта, повышение его качеств и обеспечение требуемого уровня безопасности.  Наши ученые работают над получением новых материалов и технологий, позволяющих предложить современной промышленности перспективные решения. В этой связи защита интеллектуальной собственности и ее коммерциализация жизненно необходима, так как позволяет защитить наши разработки от несанкционированного использования», – подчеркнул Леонид Карпюк.