Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Высокоточные измерительные приборы получили российское программное обеспечение

Новый программный продукт предназначен для обеспечения работы осциллографов моделей С8-203/2, С8-203/4, С8-205/2, С8-205/4. В декабре 2018 года новое СПО получило свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

«Данное свидетельство фактически является аналогом патента и признанием уникальности использованных в новом СПО алгоритмов. Разработанный софт позволяет автоматизировать процессы измерений и решения сложных инженерных задач с использованием высокоточных измерительных приборов, производство которых институт возродил ранее», - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Конкурентными преимуществами программного обеспечения «СПО С8», являются не только возможность его интеграции в автоматизированную систему управления технологическими процессами предприятия (АСУ ТП), но и адекватная ценовая политика. Продукт отечественных приборостроителей значительно дешевле зарубежных аналогов, однако по техническим характеристикам предоставляет более широкие возможности применения.

Помимо базового функционала, который обеспечивает управление прибором, проведение высокоточных измерений, формирование базы данных и другие возможности, новое СПО предоставляет пользователям возможность подключения собственных дополнительных программных модулей, позволяющих выполнять специализированные измерения и расчеты, включая декодирование протоколов и проведение комплексных измерений в составе группы приборов.

«При создании программного обеспечения мы учитывали пожелания и потребности наших потребителей, эксплуатирующих осциллографы производства ФГУП «ВНИИФТРИ». Это позволило обеспечить реализацию в базовой версии СПО наиболее востребованных функций и типовых задач. Созданное СПО мы рассматриваем как базовую «платформу» для создания универсальной программной оболочки, обеспечивающей управление различными видами приборов и средств измерений», - отметил заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» Александр Панин.

В 2019 году планируется расширение функциональных возможностей и спектра решаемых задач, а также выпуск версии СПО совместимой с Unix подобными операционными системами*, в т.ч. российского производства, используемые в сфере государственного управления.
Российские предприятия, использующие в своей работе осциллографы производства ФГУП «ВНИИФТРИ», проявили большой интерес к новому СПО еще в процессе разработки.  Также отечественный программный продукт заинтересовал ряд зарубежных компаний, которые планируют использовать его возможности при изготовлении и использовании собственных измерительных приборов.

Так как новое программное обеспечение предназначено для совместной работы со средствами измерений и автоматизации процесса измерений, ВНИИФТРИ провел работы по аттестации программного обеспечения на соответствие МИ 2955-2010.
Скачать демонстрационную версию для ознакомления, а также ознакомится более подробно с техническими и функциональными возможностями «СПО С8» можно по адресу: http://oscilloscope-vniiftri.ru/tip/sredstva-izm/oscil/спо-с8-мгфк-00661-01-с8-интерфейс-базовый-функционал-detail

 *Unix- операционная система (иногда сокр. как *nix или UN*X) — семейство переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем.