Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт стал лауреатом премии Международного детского центра "Артек"

Церемония вручения премии "Архитектор знаний 2018" проходит 21 января 2019 г. в Международном детском центре  в рамках IV Всероссийской конференции "Артек. ТОП-2019". В ней принимают участие порядка 250 специалистов из российских регионов. Среди участников – представители министерств и ведомств, ведущих российских университетов и научных учреждений, сотрудники государственных корпораций, работники культуры и спорта. Главной темой конференции, помимо награждения победителей, стали технологии включения тематических партнеров в драматургию смен "Артека". Авторы образовательных программ  намерены вовлечь в проектную  деятельность не только детей с углубленным знанием профильных предметов, но и широкий круг артековцев.

Сотрудничество Курчатовского института и международного детского центра началось в прошлом году. С апреля по сентябрь 2018 г. молодые ученые Курчатовского института в пилотном режиме опробовали различные междисциплинарные образовательные модули, познакомили детей с профессией "ученый" и проектной исследовательской работой. В конце апрельской смены, когда отмечался 75-летний юбилей Курчатовского центра, перед воспитанниками лагеря выступил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. Он рассказал детям о научных тенденциях, вызовах будущего  и ответил на вопросы артековцев.

"Современная система образования во всем мире переживает глубинные изменения. В новых реалиях возрастает запрос на творческих и думающих людей, на созидателей.  Именно в юном возрасте формируется интерес к науке, и "Артек" как место пребывания активных и мотивированных детей способен  играть большую роль в  популяризации науки, – отметил Михаил Ковальчук. – В год 75-летия нашего Центра мы впервые вышли на эту международную детскую площадку и надеемся, что наше партнерство станет важным ресурсом формирования нового кадрового резерва ученых для страны".

Первая смена в лагере начнется уже в конце января 2019 г. Школьники – участники Курчатовских олимпиад – смогли получить бесплатные путёвки в "Артек" от Курчатовского центра в ходе конкурсного отбора. Теперь в течение двух тематических смен с профильным отрядом будут заниматься молодые ученые института: они познакомят артековцев с проектной научной деятельностью  в рамках  различных образовательных модулей: "Тайны материи", "Как мы думаем", "Живые системы", "Физика и искусство". Также все дети, отдыхающие в лагере, смогут принять участие в  научных мастер-классах. Крымский филиал НИЦ "Курчатовский институт" – "Дача академика И.В. Курчатова" будет ежедневно принимать порядка 150 школьников из "Артека" на экскурсии, видеолекции, интерактивные уроки и занятия-квесты.

Справка:

Премия "Архитектор знаний" учреждена в 2016 г. для награждения  тематических партнеров МДЦ "Артек", которые успешно реализуют на площадке лагеря образовательные, творческие и спортивные программы. При оценке проектов учитываются такие критерии, как качество реализуемых тематических образовательных программ, создание долгосрочных элементов инфраструктуры для детей, содействие продвижению бренда всемирно известной детской здравницы, долгосрочность партнерства, регулярность партнерских проектов в МДЦ "Артек" в течение года.

"Знание является ценностью как главный инструмент конструирования будущего: каждой личной судьбы и всего человечества", так определяют философию премии "Архитектор знаний" ее авторы. Подобно тому, как архитекторы конструируют новые города, наставники учат детей управлять знаниями.