Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Учебное пособие по оценке пожаробезопасности полимерных материалов авиационного назначения

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) издал учебное пособие «Оценка пожаробезопасности полимерных материалов авиационного назначения: анализ состояния, методы испытаний, перспективы развития, методологические особенности».

Авторский коллектив (С.Л. Барботько, О.С. Вольный, О.А. Кириенко, Е.Н. Шуркова) впервые в отечественной практике представил обобщенные и систематизированные данные о методах испытаний полимерных материалов авиационного назначения для определения характеристик пожарной опасности. Рассмотрены состояние дел с пожарной безопасностью авиационной техники, основы процесса горения полимерных материалов, история и перспективы развития авиационных требований по пожарной безопасности. Подробно описаны применяемые квалификационные методы оценки, перспективные для введения в нормативную квалификационную базу, исследовательские, а также натурные и масштабные методы испытаний. Проведено их сопоставление с применяемыми в других отраслях промышленности квалификационными методами. Рассмотрены методические особенности проведения испытаний и трактовки получаемых результатов.

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Материаловедение (машиностроение)», специализация «Материалы и технологии для авиационной техники» по курсу «Пожарная безопасность полимерных материалов авиационного назначения». Книга может быть полезна для широкого круга инженерных и научных работников, конструкторов НИИ, КБ и заводов, которые по роду своей деятельности участвуют в разработке или выборе материалов и элементов конструкций, проведении испытаний и проектировании изделий авиационного назначения.