Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Росатом завершил первый этап контрольной сборки уникального исследовательского реактора

Росатом завершил первый этап контрольной сборки уникального Многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР), который строится в Димитровграде (Россия) на площадке АО "ГНЦ НИИАР" (входит в научный дивизион Росатома), сообщает в среду пресс-служба АО "Атомэнергомаш".

"В ходе процедуры корпус реактора с помощью крана установили на специальную опору, после чего высота сборочной единицы превысила 10 м, диаметр - 4 м при массе корпуса реактора в 60 т", - говорится в сообщении.

В ходе дальнейшего производства МБИР его оборудование пройдет этап гидроиспытаний, будет собран защитный кожух, и затем осуществлен второй этап контрольной сборки уникального исследовательского реактора со всеми внутрикорпусными элементами.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз.

Источник: ТАСС