Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Известия" назвали событием года открытие лазерно-синхротронного комплекса и две новые станции в НИЦ "Курчатовский институт"

С его помощью впервые в мире стало возможным реализовать новый подход к исследованию физических явлений. Комплекс позволяет проводить эксперименты с одновременным использованием излучений уникального (по соотношению мощности и длительности импульса) петаваттного фемтосекундного лазера и Курчатовского источника синхротронного излучения (КИСИ-Курчатов). Это сочетание дает возможность экспериментировать с временным разрешением. То есть сверхбыстрый лазерный импульс активирует какой-либо процесс, например химическую реакцию, а рентгеновское излучение, подобно видеокамере в режиме суперзамедленной съемки, дает серию кадров о поведении атомов после начала реакции.

Также в 2018 году на КИСИ-Курчатов были запущены две новые экспериментальные станции: станция малоуглового рассеяния (БиоМУР) и станция микропучков ("Микрофокус"). Станция БиоМУР предназначена для определения структуры биологических объектов, например, белковых молекул, что крайне важно для биологии, фармакологии и медицины. На станции "Микрофокус" можно получать очень маленькие (порядка нескольких микрон) пучки рентгеновского излучения, что позволяет сканировать изучаемые объекты с высоким пространственным разрешением. С помощью этой станции ученые могут восстанавливать утраченные буквы или изображения на археологических объектах (к примеру, на пергаменте) по результатам рентгенофлуоресцентного сканирования поверхности.