Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Состоялось заседание ученого совета и дирекции Курчатовского института

Он напомнил, что накануне 75-летия Курчатовский институт посетил президент РФ В.В.Путин, в присутствии которого был открыт уникальный лазерно-синхротронный комплекс. С его помощью стало возможным реализовать принципиально новый подход к исследованию физических явлений. Также в этот день прошло совместное заседание ученого совета Центра и президиума Российской академии наук, где М.В. Ковальчук и А.М. Сергеев подписали новое соглашение о сотрудничестве.

Михаил Ковальчук отметил также, что Курчатовский институт стал головной организацией в развитии ряда приоритетных научно-технологических направлений. В частности, генетики: в 2018 году по указу президента РФ была разработана научно-технологическая программа развития генетических исследований на 2019-2027 годы.

– В программе четыре важных пункта: генетические технологии для биомедицины, агроиндустрии (это сельское хозяйство и животноводство), промышленной микробиологии (и базовый институт по этому направлению – НИЦ "Курчатовский институт – ГосНИИГенетика) и последний пункт – это биобезопасность и обеспечение технологической независимости, – отметил Михаил Ковальчук.

Президент Курчатовского центра обратил внимание собравшихся, что сегодня переход к природоподобному укладу (признанному в мире направлению развития человечества) требует слияния, конвергенции наук и технологий. Один из главных инструментов для этого – мегаустановки. Курчатовский институт сегодня выступает научным координатором от России в реализации ключевых мегапроектов, как за рубежом, так и в нашей стране. Один из самых мощных в мире высокопоточных научно-исследовательских реакторных комплексов на территории РФ – ПИК в Гатчине является составной частью инфраструктуры Курчатовского центра. Также на базе НИЦ "Курчатовский институт" реализуется проект специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения (ИССИ-4) в городе Протвино Московской области. Создание в России такого источника – колоссальный шаг для прорыва в биотехнологиях, нанотехнологиях, научном материаловедении. Говоря об этих проектах, Михаил Ковальчук, отметил:

Благодаря развитию этих проектов, в течение ближайших лет Россия будет иметь самую передовую исследовательскую инфраструктуру.

Подводя итоги, Михаил Валентинович сказал:

– На наших плечах лежит огромная ответственность за судьбу страны. Мы должны поддерживать то, что создано нашими отцами-основателями, и создавать новое – это основа будущего. Залог успеха – наша слаженная работа, взаимопонимание в коллективе и работа с молодежью.

В памятный год 75-летия Курчатовского института многие сотрудники Центра были удостоены различных государственных наград и отмечены почетными грамотами и благодарностями Правительства Москвы и ведомств.