Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Учёные ЦИАМ рассказали о «виртуальном двигателе»

Учёные Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова провели семинар по прикладным проблемам механики сплошной среды в авиадвигателестроении. В ходе мероприятия были представлены доклады, посвященные основам моделирования высокотемпературных газотурбинных двигателей, сообщила пресс-служба института.

Руководителями мероприятия выступили сотрудники: академик РАЕН, д.т.н., профессор Юрий Темис и член-корреспондент РАЕН, д. ф-м н., профессор Михаил Иванов, соавторы представленных докладов. Участниками семинара стали специалисты отраслевых НИИ, предприятий авиационной промышленности и ведущих вузов России.

Отмечается, что в ходе семинара слушатели узнали о построении стратегии «виртуального двигателя» для детали узла или всей конструкции — от эскизного проектирования до создания имитационных моделей.

«Знает ли конструкция, ЧТО вы о ней думаете? Согласна ли она с вами? Насколько адекватны ваши модели?» — спросил у зала Юрий Темис.

Он рассказал, что «виртуальный двигатель» — это дальнейшее развитие и обобщение опыта ЦИАМ в сфере создания систем автоматизированного проектирования, в которых ключевая идея кроется в философии многодисциплинарного проектирования. При этом все элементы системы постоянно совершенствуются, в зависимости от потребностей инженеров и проектировщиков.

Также в ходе семинара были представлены доклады о математических моделях высокотемпературных авиационных двигателей, их газодинамических особенностях при расчете с использованием примеров реальных турбин и компрессоров и проблема охлаждения горячих узлов.

Источник: regnum.ru