Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева разработают методики калибровки для термоядерного реактора ITER

Речь идет о комплексе работ, направленных на создание первичных преобразователей, а также их калибровку, для комплекса анализаторов нейтральных атомов – диагностической системы реактора, которая будет контролировать концентрацию нейтральных атомов в плазме и оптимизацию термоядерного горения. Работы ведутся в рамках контракта ВНИИМ с Физико- техническим институтом имени А.Ф.Иоффе РАН.

В 2018 году специалистами научно-исследовательского отдела измерений ионизирующих излучений ВНИИМ был спроектирован и изготовлен экспериментальный образец специального средства измерения – цилиндра Фарадея – первичного преобразователя для измерений потока заряженных частиц (бета-частиц и протонов) и разработана методика его калибровки. Принцип действия цилиндра Фарадея основан на измерении электрического заряда частиц, поглощенных в первичном преобразователе. Калибровка оборудования прошла с применением эталонов, имеющих прослеживаемость к государственному первичному эталону единиц активности радионуклидов, удельной активности радионуклидов, потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников.

В 2019 году во ВНИИМ по теме ITER предстоит решить гораздо более сложные в научном и техническом плане задачи: измерить параметры полей нейтральных атомов. Вопросы метрологии нейтральных атомов еще недостаточно изучены, и поэтому работы, которые предстоит сделать российскими ученым, считаются новаторскими и будут выполняться впервые.