Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ обсудили электрические технологии для летательных аппаратов и вопросы охлаждения деталей турбин

Начальник отдела ЦИАМ Антон Варюхин сделал обзор докладов недавно состоявшегося в Кельне симпозиума по электрическим и гибридным аэрокосмическим технологиям "Electric & hybrid aerospace technology symposium". Участники симпозиума, представители ведущих мировых разработчиков и научных центров – General Electric, Rolls Royce, Airbus, NASA, Safran, EASA, DLR, ONERA, NLR, Mitsubishi, Honeywell, – представили более 40 докладов. Часть из них, наиболее актуальных по своей тематике, и осветил в своем выступлении специалист Института.

Ключевым моментом Антон Варюхин назвал то, что впервые были представлены работы, посвященные разработке нормативных документов, регламентирующих вопросы использования литиевых аккумуляторов в составе гибридных и электрических силовых установок летательных аппаратов.

Специалист отдела ЦИАМ Владислав Чепурнов сделал обзорный доклад по материалам конгресса ASME Turbo Expo 2018 по направлению «Охлаждение деталей турбин», включавшем в себя 164 работы по шести секциям. В каждой из них были выделены основные тренды, показаны наиболее перспективные технологии, подробно рассмотрены наиболее интересные доклады.

В области охлаждения лопаток наиболее актуальны работы по охлаждению торцевой части. Был показан опыт оптимизации этой части лопатки специалистами корпорации Rolls Royce, а также пути решения данной проблемы за счет применения разработанных в ЦИАМ схем охлаждения.
Рассмотрены перспективные способы улучшения эффективности пленочного охлаждения лопаток, а также доклад по оптимизации осевого зазора в турбине, позволяющего минимизировать затекание газа в ее полости. Как показали испытания разрабатываемых в настоящее время отечественных двигателей, данная проблема является одной из наиболее острых.

Не осталось в стороне и обсуждение возможностей и перспектив применения аддитивных технологий для исследования теплообмена и гидравлических характеристик каналов лопаток, в том числе и для исследования лопаток, разрабатываемых в ЦИАМ.

Завершилось совещание традиционным обзором новостей зарубежного авиадвигателестроения.