Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ВНИИНМ увеличат выпуск труб-оболочек твэлов на 5%

Внедрение новой аппаратурно-технологической схемы изготовления оболочечных труб твэлов из заготовки диаметром 199 мм позволит увеличить теоретический выход изделий относительно обычной схемы из заготовки диаметром 249 мм с 58?60% до 65%. Об этом сообщила пресс-служба Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов (ВНИИНМ) имени академика А. А. Бочвара.

Главным преимуществом целевой схемы стал переход к изготовлению слитков весом 4,5 тонны вместо сегодняшних 3,5 тонны, исключение двух ходов радиальной ковки, применение механической обработки горячепрессованых труб с использованием нового автоматизированного комплекса, исключение операций травления на всех переделах и применение финишной механической обработки поверхности труб-оболочек.

Проект схемы, сообщили в институте, утверждён руководством АО «ТВЭЛ» Он реализуется в рамках программы научно-исследовательских работ АО «ВНИИНМ» и АО ЧМЗ (входят в состав топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

В настоящее время специалисты ВНИИНМ завершили работы по снятию защитно-смазочных покрытий с образцов готовых и полуфабрикатов холоднокатаных труб после проката, с применением обработки в щелочных растворах с ультразвуком с целью обоснования исключения операции химического травления. К концу 2018 года будет изготовлена опытно-промышленная установка для отработки режимов обработки полноразмерных полуфабрикатов и готовых труб в щелочном растворе с УЗИ.

Источник: Regnum.ru