Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Студенты МИФИ посетили Курчатовский институт

Об истории Центра студенты узнали в музее Курчатовского института. Для молодежи, которая только начинает погружаться в науку, было интересно узнать, что развитие Курчатовского института и атомного проекта оказало непосредственное влияние на формирование их института – МИФИ. В далеком 1945 году в Московском механическом институте – такое он носил название в то время – начали создавать факультет для подготовки инженеров-физиков для атомной промышленности. Первыми преподавателями здесь были уникальные специалисты, цвет советской науки, в том числе академики Игорь Курчатов, Исаак Померанчук, Исаак Кикоин, лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм и многие другие.

– Мы узнали очень много нового о советском атомном проекте, о развитии атомной энергетики и о том, какое влияние Курчатовский институт оказал на историю страны. Мне было интересно послушать про создание сверхпроводников, эта тема мне особенно близка, – рассказал студент I курса факультета материаловедения и технологии материалов МИФИ Мурат Фатыхов.

Научный сотрудник Курчатовского комплекса термоядерной энергетики и плазменных технологий Никита Мустафин, сам – недавний выпускник МИФИ – рассказал студентам об управляемом термоядерном синтезе. Он показал им экспериментальную термоядерную установку Токамак Т-10, крупнейший действующий токамак в России, и рассказал о строительстве в Курчатовском институте Токамака Т-15МД. Говоря о перспективах развития термоядерной энергетики, он отметил роль НИЦ КИ как научного координатора от России в международном проекте ITER.

– Студентам важно не только понимать свои перспективы трудоустройства по окончании вуза, но и быть в курсе последних направлений развития науки, – поделился Никита Мустафин. – Сегодняшняя экскурсия вызвала у ребят живой интерес.

– Установка Т-10 – интересная и сложная. Смотря на такие установки, понимаешь, как много еще предстоит изучить и понять. Я рад, что мы смогли посетить Курчатовский институт и увидеть, какие технологии тут развиваются, – поделился студент I курса МИФИ Андрей Любарский.