Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Создание техпроекта ледостойкой платформы "Северный полюс" завершится до конца года

Технический проект ледостойкой самодвижущейся платформы, которую Адмиралтейские верфи построят для ученых Росгидромета, практически сформирован, работа над ним будет завершена в декабре 2018 года. До конца текущего месяца на судостроительном предприятии планируется начать резку металла для корпуса платформы, сообщил директор Арктического и Антарктического института (ААНИИ, входящий в систему Росгидромета), который и будет эксплуатировать платформу, Александр Макаров.

"Все макетные испытания платформы, которые проходили в ледовом бассейне нашего института, завершены, по их результатам уточнены размеры проекта, сейчас завершается формирование документации технического проекта. До конца года планируем ее сдать, если все пойдет по плану уже в декабре может начаться резка металла", - сказал Макаров на площадке форума "Арктика: Настоящее и будущее".

Контракт на строительство ледостойкой платформы был заключен в апреле 2018 года. "Северный полюс" будет иметь автономность порядка двух лет и срок службы не менее 25 лет. На платформе можно вести как геологические, акустические, геофизические так и океанографические исследования. Судно сможет передвигаться во льдах без помощи ледокола и будет нести вертолет Ми-8.

Источник: ТАСС