Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ открыл новый инновационный "Технопарк"

В церемонии открытия Технопарка приняли участие министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало, научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев и др. «Одна из целей организации Технопарка ЦАГИ – формирование среды, стимулирующей обмен знаниями и технологиями для выработки новых решений. В первую очередь это – открытие современных лабораторий, где будет использоваться интеллектуальный капитал ученых нашего и других научно-исследовательских институтов России, студентов вузов, индустриальных партнеров. Еще одна задача – своевременный вывод на рынок продуктов, созданных на базе российских научных достижений», – сказал генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Сыпало.

Также в этот день был организован ряд мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею ЦАГИ. На площадке Технопарка прошла финальная часть III Ежегодного конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли UFly. В ходе семинара, посвященного новым технологическим решениям в авиастроении, партнеры института обсудили последние разработки в области прочности летательных аппаратов и методах неразрушающего контроля.

"О том, какие проекты уже реализуются в Технопарке ЦАГИ, рассказал научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев. Во время тура по Технопарку гости ознакомились с перспективными проектами научной инфраструктуры ЦАГИ. Большой интерес вызвала научная лаборатория по численному моделированию газодинамики в высокоскоростных двигателях летательных аппаратов. В результате исследований должна быть создана камера сгорания силовой установки, а полученные данные лягут в основу двигателей перспективных пассажирских самолетов. Демонстрировались и модели сверхзвукового делового и пассажирского самолета, высокоскоростного экспериментального летательного аппарата, самолета в схеме «летающее крыло». Был презентован научный центр мирового уровня «Сверхзвук». Свою разработку представила компания «Солютерм» в области неразрушающего контроля. Учащиеся Молодежного инновационного технического центра Технопарка ЦАГИ организовали экспозицию созданных ими моделей беспилотных летательных аппаратов. Для них один из резидентов Технопарка разрабатывает учебную аэродинамическую трубу, прототип которой был представлен в центре Технопарка. В зоне инноваций Технопарка демонстрировались перспективные продукты центра авиационной науки, в том числе композитные конструкции и беспилотники. В Технопарке уже размещены научно-производственные компании. Одним из таких резидентов стала Научно-инженерная компания, которая организовала опытное производство сверхлегких летательных аппаратов", - рассказали в ЦАГИ.

Технопарк создан на базе ЦАГИ при содействии Правительства Московской области и федеральных властей. Идея разработчиков – размещение на этой площадке высокотехнологичных производств, малых инновационных предприятий и стартапов в аэрокосмической сфере, передовых исследовательских лабораторий, инжинирингового центра и т.д. Объект располагается в здании бывшего профтехучилища г. Жуковского и состоит из трех корпусов: первый предназначен для производственно-технологических площадок, второй – для лабораторно-деловых. В третьем располагаются переговорные и конференц-зал на 100 человек. В 2017 году здесь открылась Научная лаборатория исследований режимов горения в двигателях перспективных летательных аппаратов. В июле 2018 года ЦАГИ победил в конкурсе Министерства инвестиций и инноваций Московской области на предоставление субсидии (около 100 млн рублей). К 2020 году на новой площадке должны быть запущены не менее 10 инновационных проектов и созданы 100 высокопроизводительных рабочих мест. К 2022 году число проектов превысит 20, а количество рабочих мест возрастет до 160.