Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Куба: семинар по проблемам коррозии, старения и биоповреждений

3 декабря 2018 года в Центре экологических исследований Сьенфуэгос (Республика Куба) прошел Российско-Кубинский научно-технический семинар по проблемам коррозии, старения и биоповреждений. Организаторами семинара выступили Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), Министерство науки, технологии и окружающей среды Республики Куба, Центр экологических исследований Сьенфуэгос.

В рамках мероприятия российские и кубинские специалисты обсудили вопросы исследования климатической и биологической стойкости материалов, изучения особенностей воздействия климата на изменение экосистемы, а также совместные работы в области коррозии, старения и биоповреждений.

Представители ВИАМ выступили с докладами. Сергей Скрипачев рассказал о реализации научной составляющей российско-кубинского проекта по созданию совместной станции климатических испытаний. Михаил Дасковский сообщил об основных этапах организационной составляющей данного проекта. Татьяна Бобырева сделала доклад, посвященный биодеградации материалов в естественных условиях.

В ходе посещения Центра экологических исследований представители ВИАМ ознакомились с инфраструктурой, научной деятельностью и последними достижениями центра. Кроме того, стороны обсудили дальнейший план совместной научной работы.

Добавим, что между ВИАМ и Центром климатических исследований Сьенфуэгос подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого организации взаимодействуют по созданию на территории Республики Куба совместной Российско-Кубинской станции климатических испытаний.