Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработка «Технологии» вошла в число лучших отечественных проектов цифровизации производства

Награждение финалистов состоялось на конференции «Эффективное производство 4.0», которая проходила 28 и 29 ноября в Сколково.

Автоматизированный управленческий комплекс, разработанный специалистами предприятия на базе отечественной платформы 1С, в первую очередь был внедрен на важнейшем участке производства керамических изделий, изготавливаемых для нужд ОПК. В ходе опытной эксплуатации ПАУК показал превосходные результаты: выручка подразделения за счет информатизации производственных процессов выросла более чем на 15%. Контроль всех операций способствовал оперативному поиску узких мест, позволил рациональнее использовать имеющиеся площади и эффективнее управлять производственными мощностями.

«Информатизация является действенным инструментом повышения эффективности производства, качества продукции. Наша разработка, созданная на основе отечественного программного обеспечения, позволила оптимизировать процессы, устранить дублирование функций, негативное влияние человеческого фактора и другие. В итоге была создана управляющая структура качественно нового уровня, что положительно сказывается на конкурентоспособности предприятия», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.  

Производственный автоматизированный комплекс дал возможность качественно повысить эффективность контроля над исполнением производственных процессов на пилотном участке. Объективный учет сырья в производственном процессе позволил вдвое сократить количество складских запасов, а время расследования причин возникновения брака в среднем сократилось с 14 до 2 дней за счет оперативности поступления информации к технологам. Сказалось внедрение системы и на других ключевых показателях, в частности, производительность труда сотрудников цеха выросла более чем на 30%. Успешный опыт внедрения ПАУК в настоящее время транслируется в другие подразделения ОНПП «Технология» - комплекс используется уже на трех производственных участках предприятия.