Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые Курчатовского института начали обучение операторов научных рот на площадке инновационного технополиса ЭРА

22 ноября Верховный главнокомандующий, Президент России Владимир Путин завершил осеннюю серию сочинских совещаний, посвящённых развитию Вооружённых Сил и ОПК визитом в военный инновационный технополис ЭРА в Анапе. Перед заключительным совещанием он в сопровождении руководства Минобороны посетил ряд объектов технополиса и ознакомился с ходом начатых исследований.

— Из того, что я увидел, — это, конечно, не может не порадовать. Созданы современные научно-исследовательский и производственный комплексы, в составе которых лаборатории — их будет создано 18 по восьми важнейшим направлениям, - отметил Президент. – Уверен, всё это послужит эффективной разработке, а главное – быстрому внедрению передовых технологий в области обороны и безопасности. Мы видим, что гражданские и оборонные технологии зачастую идут, обогащая друг друга.

Инновационный военный комплекс ЭРА был образован в соответствии с Указом Президента от 25 июня 2018 года. Его инфраструктура сочетает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона. У участников технополиса появилась возможность в одном месте – на живописном берегу Чёрного моря под Анапой – выполнять все этапы создания образцов вооружения – от поисковых исследований до изготовления опытных образцов. Согласно указу Президента России, общее руководство научно-исследовательскими проектами технополиса возложено на президента НИЦ "Курчатовский институт".

На площадке технополиса ученые Курчатовского института рассказали и смогли показать Президенту полный спектр направлений, по которым начата научно-практическая деятельность совместно с операторами научных рот. Это исследовательская работа в области конвергентных технологий, а именно нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных технологий. Уже сейчас, на первом этапе, в технополисе начались работы в области разработки разных видов биотоплива, внедрения аддитивных технологий в целом, а также создания изделий на основе биосовместимых и биодеградируемых материалов. Здесь будут внедрять исследования в области клеточных технологий, свойств клеточных мембран и разработки биосенсоров, создания алгоритмов трехмерного моделирования, виртуальной реальности, мозго-машинных интерфейсов.

Преимуществом нашего научно-исследовательского центра является возможность использования его уникальной инфраструктуры в режиме удаленного доступа, — отмечает руководитель Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юлия Дьякова. — Сейчас мы в любой момент можем связаться с нашими коллегами в Курчатовском институте на уникальных электронных микроскопах и даже взять на себя управление экспериментами. Этот момент хотелось бы особенно отметить, так как для получения значимых результатов в наиболее прорывных направлениях одним из ключевых условий является возможность увидеть структуру живых систем на субмолекулярном уровне, — отмечает она. — В режиме такого удаленного доступа мы также организуем исследования, основанные на применении синхротронного излучения. Всего на большом Курчатовском ускорителе сейчас работает более полутора десятков экспериментальных станций.

Специалисты Эры прошли многоуровневый отбор из учебных и научных заведений со всей России. В ходе совещания с военными Владимир Путин особенно отметил тот факт, что специалисты из ведущих научно-исследовательских центров России работают как непосредственно на площадке технополиса, так и находясь на своих рабочих местах практически по всей территории страны.

Например, при взаимодействии с Военно-медицинской академией им. С.А. Кирова нами организуется работа по нескольким направлениям НБИКС-природоподобных технологий: доработки до стадии внедрения в производство созданных изделий для фиксации костей при переломах, раневым и ожоговым покрытиям, — рассказывает Юлия Дъякова. – Также совместно мы работаем над созданием искусственных органов на основе заселения биосовместимых полимерных каркасов живыми клетками. Уже сейчас мы начали работы достаточно широким фронтом и по другим направлениям — созданию и исследованию клеточных моделей, а также в области биотехнологий, в том числе проводим работы, направленные на получение биотоплива, биокеросина.

В ходе осмотра Эры Владимиру Путину показали также, как с помощью 3D-принтеров создаются модели, которые помогают хирургам проводить сложные операции. А также продемонстрировали изобретение отечественных ученых — защитные платформы для обуви саперов, которые берут на себя удар взрывной волны и по качеству превосходят другие используемые в мире аналоги.

В лабораторном кластере помимо Курчатовского института разместились представительства 36 предприятий, среди которых концерн "Калашников", "Сухой", "Вега", "Уралвагонзавод". Совместными усилиями они приступили к реализации 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и нанотехнологий. Кроме того, специалисты научных рот под руководством ученых здесь изучают возможности искусственного интеллекта и технического зрения.