Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ модернизирует Государственный первичный эталон ионизирующего излучения

ВНИИФТРИ Росстандарта модернизирует Государственные первичные эталоны в области ионизирующих излучений, позволяющие определять с максимальной точностью характеристики ионизирующих излучений в самых различных сферах деятельности человека. Данные эталоны активно используются в атомной промышленности, ядерной энергетике, научных исследованиях, где необходимы высокоточные методы радиационного контроля объектов. Но наиболее широкое применение в последние годы эталоны получили в медицине в связи с быстрыми темпами развития методов лучевой терапии для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Эта сфера применения ионизирующих излучений предъявляет повышенные требования к точности измерений. При лечении пациента доза облучения во время лучевой терапии должна быть измерена с высокой точностью. От этого напрямую зависит эффективность лечения онкозаболеваний. Если доза излучения при облучении опухолей окажется меньше необходимого, то не будут уничтожены злокачественные клетки. И наоборот, если будет превышена — лучевая терапия нанесет большой вред здоровым тканям, тем самым усугубив положение пациента», — отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Росстандарта Сергей Донченко.

В настоящее время ВНИИФТРИ проводит модернизацию Государственного первичного эталона единиц поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений ГЭТ 38-2011, что позволит обеспечить высокую точность измерений поглощенной дозы не только фотонного и электронного, но и протонного излучений. Для того чтобы лечение онкозаболеваний проходило успешно, неопределенность измерения поглощенной дозы при протонном облучении не должна превышать 3%. Единицы от Государственного первичного эталона передаются высокоточным клиническим дозиметрам, которыми оснащены медицинские центры и лаборатории лучевой терапии, где диагностируют и лечат онкологические заболевания. С помощью этих устройств обеспечивается точная работа медицинской аппаратуры.

«Более 25 российских медицинских центров получают сегодня эталонные значения поглощенной дозы излучения от ВНИИФТРИ. Мы сотрудничаем со многими онкоцентрами как в Москве, так и во всех регионах страны — от Калининграда до Камчатки», — отметил начальник лаборатории дозиметрии ФГУП «ВНИИФТРИ» Александр Берлянд.

Основу эталонной базы ВНИИФТРИ в области ионизирующих излучений в настоящее время составляют 6 государственных первичных и специальных эталонов, которые соответствуют самым современным требованиям в сфере ядерных и радиационных технологий как в промышленности, так и в медицине. Эталоны регулярно модернизируются.