Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Минобрнауки: комплексные программы придут на смену разрозненным исследованиям

Комплексные научно-технические программы, которые будут разработаны для реализации Стратегии научно-технологического развития (Стратегии НТР) РФ, заменят разрозненные и дублирующие научные исследования, которые существуют в настоящее время. Об этом заявил во вторник на Общем собрании Российской академии наук (РАН) первый замглавы Минобрнауки Григорий Трубников.

Стратегия научно-технологического развития России была утверждена президентом России Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года. Она направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок. Летом 2017 года кабмин утвердил план реализации стратегии на 2017-2019 годы.

"Один из основных инструментов реализации Стратегии НТР является переход от разрозненных и дублирующих научных исследования к комплексным научно-техническим программам. В этой связи в рамках плана реализации стратегии министерством в правительство РФ внесен проект постановления, утверждающий правила разработки и реализации комплексных научно-технических программ", - сказал Трубников.

Он добавил, что в рамках исполнения плана реализации Стратегии НТР Минобрнауки разработало проект распоряжения правительства об утверждении целевых показателей и перечне показателей реализации Стратегии НТР.

"Здесь мы также совместно проделали большую работу вместе с РАН. Этот документ неоднократно обсуждался на площадке Академии и в настоящее время он проходит в установленном порядке согласование, и внесен в правительство", - сказал первый замминистра.

Источник: ТАСС