Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработки ФЭИ в области ядерной медицины представлены на Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

В работе Конгресса принимают участие отечественные и зарубежные ученые, ведущие специалисты в области лучевой диагностики.

Конгресс 2018 года, объявленного годом онкологии, призван всестороннее обсудить полученные результаты, достигнутые успехи и наметить дальнейшие пути в решении такой сложной проблемы. В официальном приветствии Президент конгресса Николай Нуднов призвал всех специалистов лучевой диагностики принять самое активное участие в решении вопросов, обозначенных в программе мероприятия и отметил: «Сегодня это мировая проблема, которая несет не только медицинские, но и социальные аспекты. Проблема, которая уже конкурирует с сердечно-сосудистыми заболеваниями и грозит выйти на первое место».

Физико-энергетический институт представил на выставке, проходившей в рамках Конгресса, генератор рения W-188/Re-188 и генератор технеция 99Мо/99mTc, применяемые для терапии онкологических заболеваний, офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии злокачественных новобразований органов зрения, микроисточники с I-125 для брахитерапии. Производство отечественных микроисточников позволит обеспечить российские клиники и существенно снизить стоимость проводимых операций.