Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российско-китайский научно-технический симпозиум по материалам

8 ноября 2018 года в Пекине прошел Российско-китайский научно-технический симпозиум «Перспективные материалы для современной авиационной техники 21-го века». Основной целью симпозиума является развитие двустороннего сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, а также создание новых материалов для гражданской авиационной техники.

В ходе мероприятия представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов выступили с докладами по разработанным в ВИАМ металлическим, полимерным композиционным и функциональным материалам.

Заместитель Генерального директора ВИАМ Владислав Валерьевич Антипов рассказал о перспективных путях развития интерметаллидных титановых и никелевых сплавов, а также об аддитивных технологиях для изделий авиационной техники.

Ведущий инженер Евгений Викторович Колядов сделал доклад о высокожаропрочных материалах нового поколения разработки ВИАМ и технологиях изготовления полуфабрикатов из них для перспективных газотурбинных двигателей.

Начальник лаборатории Павел Викторович Тимошков сообщил о современных полимерных композиционных материалах для применения в конструкциях авиационной техники.

О современных термопластичных и функциональных композиционных материалах рассказал начальник лаборатории Антон Евгеньевич Сорокин.

По итогам симпозиума российские и китайские специалисты отметили актуальность представленных докладов, а также обратили внимание на важность расширения взаимовыгодного сотрудничества путем проведения совместных научных работ, обмена опытом и обучения специалистов.