Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ посетил Сергей Цыб

7 ноября 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Анатольевич Цыб.

Он ознакомился с научно-производственными мощностями института: высокотехнологичными малотоннажными производствами, выпускающими более 230 наименований материалов. Сергею Цыбу также были представлены перспективные разработки ВИАМ, в том числе в области аддитивных технологий.

В ходе визита состоялось совещание, на котором представители ВИАМ доложили о разработанном Комплексном плане мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2019–2025 гг.

Комплексный план разработан на базе ВИАМ в соответствии с поручением Правительства РФ, Военно-промышленной комиссии, Минпромторга России. Документ включает 30 приоритетных направлений и 128 мероприятий. Основная цель – создание в РФ конкурентоспособной отрасли аддитивного производства полного технологического цикла для удовлетворения потребностей отечественного ОПК, гражданских отраслей промышленности и выхода на зарубежные рынки. Cоздание аддитивных производств позволит повысить производительность более чем в 30 раз, коэффициент использования материалов до 0,98, снизить вес конструкций до 50% за счет применения топологической оптимизации.

Кроме того, Сергею Цыбу рассказали о перспективах российского производства и применения графена и материалов на его основе в различных отраслях промышленности.