Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые из разных стран проходят стажировку в Курчатовском институте

Они пройдут краткосрочную ознакомительную стажировку, организованную НИЦ "Курчатовский институт" при поддержке Россотрудничества. Обучение рассчитано на четыре дня.

В первый день с участниками стажировки встретился директор НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов. В своем выступлении он рассказал о настоящем и будущем мегаустановок, о роли Центра как научного руководителя и координатора от России международных проектов MEGASCIENCE и исследованиях на Курчатовском синхротроне.

– В России сейчас развивается много крупных научных проектов. Это, например, источник синхротронного излучения четвертого поколения ИССИ-4, который будет построен в Протвино, недалеко от Москвы, а также высокопоточный исследовательский реактор ПИК, строительство которого завершается в Гатчине под Санкт-Петербургом, – отметил Александр Благов.

Во время стажировки молодые ученые ознакомятся с исследовательской инфраструктурой Курчатовского института и узнают о работе ученых. Они посетят синхротрон, ресурсные центры, экспериментальные термоядерные установки, а также ускорительный комплекс У-70 на базе НИЦ "Курчатовский институт" – ИФВЭ. Кроме того, сотрудники Центра проведут для молодежи экскурсию по музею НИЦ "Курчатовский институт" и музею первого на Евроазиатском континенте ядерного реактора Ф-1.

В последний день программы участники пройдут стажировку в разных подразделениях института: на экспериментальных станциях Курчатовского синхротрона, в ресурсных центрах (органических и гибридных материалов, зондовой и электронной микроскопии, электрофизических методов), в центре обработки данных на базе Курчатовского суперкомпьютера и в Курчатовском комплексе термоядерной энергетики.