Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Литературно-поэтический вечер, посвященный памяти ветеранов атомной отрасли, прошел в ГНЦ РФ – ФЭИ

Свои творческие композиции на пульте Первой в мире АЭС представили ученики двух обнинских школ: № 12, № 13 и юные воспитанники детского сада Курчатова. Перед гостями выступил участник пуска Первой в мире АЭС Лев Кочетков. Во время монтажа электростанции Льву Алексеевичу посчастливилось работать с атомным министром Ефимом Славским: «Ефим Павлович многое сделал не только для первой в мире, но и для Обнинска», - отметил Лев Кочетков.

Ветеранов и юных участников литературного вечера приветствовала председатель Совета ветеранов ФЭИ Галина Филатова. Обращаясь к молодому поколению, она подчеркнула: «Мы хотели бы, чтобы вы уже сейчас приобщились к сохранению памяти таких величайших людей, как Ефим Павлович Славский».

Справка:

Проведение такого мероприятия уже стало традицией.  Ежегодно оно посвящено всероссийскому празднику Дню белых журавлей – празднику духовности, поэзии и светлой памяти тех, кто погиб на войне.

В этот день на пульте Первой в мире АЭС собираются ветераны, студенты, школьники и дошкольники и своими творческими выступлениями отдают дань памяти тем, кто выстоял в холодной войне, спас мир от атомной катастрофы, тем, кто своим трудом прославил отечественную науку, создал ядерный щит и сделал грозный атом мирным.