Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ принял участие в форуме «Москва – энергоэффективный город»

С 24 по 26 октября 2018 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») представил на XXXV форуме «Москва – энергоэффективный город» энергосберегающую технологию – бытовую горелку для банных печей.

На конструктивно-технологической основе представленного изделия планируется создать линейку твердотопливных горелок различного назначения – для нужд сельского хозяйства (сушка зерна), малоэтажного домостроения (отопление, горячее водоснабжение), а также для отопления теплиц с поддержанием необходимого для роста растений уровня содержания углекислого газа.

Основное топливо горелки – пеллеты (древесные топливные гранулы). Резервное топливо – мелкая древесная щепа или угольный штыб. Оригинальная технология высокотемпературного сжигания пеллет разработана в ЦИАМ с использованием опыта проектирования камер сгорания авиационных газотурбинных двигателей. Новый алгоритм подачи топлива и наддува воздуха позволил увеличить полноту сгорания топлива. За счет высокой температуры в зоне горения удается полностью дожечь смолы, содержащиеся в древесине – исходном сырье для производства гранул – и тем самым уменьшить уровень зольности продуктов сгорания.

Работая над созданием конкурентоспособной продукции не только для авиации, но и бытовых нужд, ЦИАМ предлагает альтернативные способы выработки тепла, а в будущем – электроэнергии с использованием возобновляемого топлива.