Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Пресс-конференция в Российской академии наук

25 октября 2018 года в зале заседаний Президиума Российской академии наук состоялась совместная пресс-конференция рабочей группы РАН по оценке качества и отбору журналов в RSCI, Clarivate Analytics (Web of Science) и НЭБ (eLIBRARY.RU), посвященная результатам мониторинга качества журналов в 2018 году и внесению изменений в список RSCI.

В ходе мероприятия, в котором принял участие сотрудник ВИАМ Дмитрий Сергеевич Лаврищев (ответственный секретарь тематического направления «Инженерные и технические науки»), представители рабочей группы рассказали журналистам, каким образом принимались решения о включении или исключении журналов в базу данных RSCI.

Решения принимались рабочей группой в соответствии с заключениями тематических экспертных советов, полученными на основании анализа и обобщения информации. В частности, это формальные и библиометрические показатели журналов; общественная экспертиза журналов ведущими российскими учеными; результаты оценки журналов экспертами по основным тематическим направлениям; информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов, связанных с нарушением научной и издательской этики.

В результате проведенной работы из существующего перечня RSCI (653 российских научных журнала) исключены 17 журналов и включены 137 журналов.

Добавим, что в состав рабочей группы входит Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов (председатель тематического направления «Инженерные и технические науки»).

RSCI – библиографическая мультидисциплинарная база данных публикаций в российских научных изданиях или научных изданиях на русском языке. Это совместный проект РАН, международной информационно-аналитической компании Clarivate Analytics и российской информационной компании «Научная Электронная Библиотека». Доступ к базе данных RSCI осуществляется через пользовательский интерфейс информационной технологической платформы Web of Science.