Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Представители ВИАМ приняли участие в «Климовских чтениях»

18 октября 2018 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) приняли участие в работе научно-технической конференции «Климовские чтения-2018. Перспективные направления развития авиадвигателестроения». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге на базе АО «ОДК-Климов».

Специалисты отрасли обсудили актуальные вопросы в области термодинамики, газодинамики, конструкции авиационных газотурбинных двигателей, проектирования систем автоматического управления, применения перспективных технологий и материалов.

В рамках чтений сотрудники ВИАМ выступили с докладами.

В частности, Валентина Денисова (на фото) сделала доклад о современных керамических композиционных материалах и жаростойких стеклокерамических покрытиях авиационного назначения. В докладе были отражены технологические и конструктивные решения, позволяющие получать конструкционные ККМ, предназначенные для применения в перспективных газотурбинных двигателях. Сотрудник ВИАМ также представила информацию о перспективах развития жаростойких силикатных, в том числе реакционноотверждаемых, покрытиях для защиты никелевых сплавов и коррозионностойких сталях.

Василий Чертищев рассказал об определении глубины залегания дефектов в многослойных конструкциях из ПКМ мотогондол авиационных двигателей акустическими методами по величине механического импеданса.

Антон Смирнов сообщил о разработке ионно-плазменных жаростойких и теплозащитных покрытий для лопаток турбины ГТД из монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов.

Александр Скугорев представил доклад «Современная технология изготовления заготовок дисков ГТД методом ГИП + горячая деформация».

По итогам научного форума представители ВИАМ отметили важность участия специалистов-материаловедов в подобных мероприятиях, так как именно такой обмен информацией и опытом может натолкнуть на интересные мысли и перспективные идеи.