Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Двигатель "Кортежа" сделают авиационным

В рамках работ "Адаптация", проводимых по контракту с Минпромторгом, планируется исследование методологии превращения автомобильного двигателя в авиационный, заявил РИА Новости генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени Петра Баранова Михаил Гордин.

Проектированием силовых установок займется ЦИАМ. Производство поручено Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА). Начать работы планируется с двигателя от семейства автомобилей представительского и высшего класса "Кортежа". "Мы берем двигатель от "Кортежа" и делаем из него авиационный", — заявил гендиректор.

Итогом работ должно стать создание демонстратора. Цель проекта — "понять, что конкретно нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы на нем полетел самолет". "Идея в том, что автомобильные двигатели крупносерийные, их себестоимость существенно ниже, поэтому есть возможность сделать относительно дешевый авиационный двигатель", — добавил Гордин.

Выбор для "Адаптации" силового агрегата от "Кортежа" глава ЦИАМ объяснил тем, что "это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России". "Если все будет идти по плану, то года через полтора-два этот проект перейдет на стадию ОКР", — сказал гендиректор.

Впервые автомобиль проекта "Кортеж" продемонстрировали в мае во время инаугурации президента России Владимира Путина. Показанный лимузин получил название "Сенат-лимузин". Также в линейку входят седан "Сенат" и микроавтобус "Арсенал". Планируется пополнение семейства за счет мотоцикла и кроссовера. Специально для семейства "Кортеж" разрабатывается линейка моторов.

Источник: Lenta.ru