Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ выступил соорганизатором Международного симпозиума NEPCAP 2018

Соорганизаторами со стороны РАН выступили: Институт химической физики им. Н. Н. Семенова, Отделение химии и наук о материалах, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, Научный совет по химической физике, Научный совет по горению и взрыву.

Работа NEPCAP 2018 проходила с 1 по 5 октября 2018 года в г. Сочи. В этом году форум был посвящен памяти Александра Михайловича Старика – выдающегося ученого, вдохновителя и организатора предыдущих симпозиумов.

Проводимое раз в два года в России мероприятие собирает на своей площадке ведущих ученых мира, занятых в различных областях физико-химических процессов. Высокий международный рейтинг этот научный форум получил прежде всего благодаря своей ярко выраженной междисциплинарной направленности и широкому привлечению специалистов в области химической физики, физики низкотемпературной и кластерной плазмы, физики и химии аэрозолей, физики ударных волн, лазерной физики и физики газового разряда, аэрокосмических наук, химии горения, физики и химии кластеров и наночастиц, а также физики и химии атмосферы.

В NEPCAP 2018 приняли участие ученые из Белоруссии, Великобритании, Китая, Польши, Чехии, Швейцарии, России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Пермь, Томск и др.).

На секционных заседаниях рассматривались фундаментальные аспекты физики и химии элементарных процессов, протекающих в плазме, в атмосфере и при окислении и горении различных органических и неорганических топлив; лазерной химии, плазмохимии, физики и химии кластеров и наноструктур; диагностики процессов в неравновесных средах, включая продукты сгорания и разрядную плазму. Освещались также прикладные аспекты, связанные с управлением неравновесными процессами и интенсификацией горения; стимулированием образования наноcтруктур и аэрозолей; управлением неравновесными процессами при образовании экологически вредных соединений при горении различных топлив в технических устройствах; влияние выбросов из энергоустановок на химические процессы в атмосфере и климат.

Приветствуя гостей NEPCAP 2018, генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин отметил важность международного сотрудничества в решении актуальных для мирового сообщества задач за счет регулярного обмена научными данными о перспективных направлениях развития фундаментальной науки, знакомства с передовыми методами научного поиска и участия в совместных исследовательских проектах.

В своем вступительном слове заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин отметил неоценимый вклад А.М. Старика в решение различных научных и прикладных вопросов физико-химической кинетики, физики неравновесных процессов и других дисциплин. Он подчеркнул, что идеи и направления, предложенные и разрабатываемые этим выдающимся ученым, продолжают развиваться в работах его многочисленных учеников и единомышленников, по-прежнему находясь на передовом крае современной науки.

Ученые ЦИАМ выступили руководителями ряда секций и сделали 14 тематических докладов.

Участники отметили высокий научный уровень представленных на мероприятии докладов. По результатам работы 8-го Международного симпозиума NEPCAP 2018 будет издан двухтомный сборник трудов, в который войдут прошедшие рецензирование и рекомендованные Программным комитетом статьи.