Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИФТРИ проходит конференция «Метрология физико-химических измерений»

Во ВНИИФТРИ Росстандарта проходит III Международная научно-техническая конференция «Метрология физико-химических измерений».

Конференция организована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГУП «УНИИМ», ООО «SocTrade», ООО «Уральским бюро РЕ», ООО «Emerson», ООО «САРТОРОС» и является значимым событием в сфере метрологического обеспечения физико-химических измерений. Задача конференции – совершенствование средств и методов метрологического обеспечения в области физико-химических измерений.

С приветственными словами к участникам обратились Первый заместитель генерального директора-заместитель по научной работе ФГУП «ВНИИФТРИ» Андрей Щипунов, генеральный директор ФГУП «УНИИМ» Сергей Медведевских, генеральный директор Trolex Ltd. Lee Pierce.

Андрей Щипунов в своем выступлении отметил, что «физико-химические измерения являются наиболее быстро развивающимся и наиболее востребованным в настоящее время направлением исследований, в связи с этим особую значимость приобретает координация деятельности метрологических институтов Росстандарта и обмен опытом между метрологическими организациями».

Генеральный директор ФГУП «УНИИМ» Сергей Медведевских обратил особое внимание на то, что в стратегии развития обеспечения единства измерений до 2025 года множество вопросов посвящено физико-химическим измерениям и что эта конференция будет способствовать расширению производства и внедрения стандартных образцов.

Участники мероприятия представят научные доклады по следующим темам и вопросам: «Развитие физико-химических измерений во ФГУП “ВНИИФТРИ”», «Стратегия обеспечения единства измерений – шаг на пути развития Государственной службы стандартных образцов (ГССО)», «Проблемы метрологии в здравоохранении», «Методика оценки разрешающей способности двухэнергетического метода при определении материалов в рентгенографии», «Квантовые эталоны электрических величин – основа электрических измерений» и др.

В конференции принимают участие более 130 специалистов из более чем 30 организаций. В число ее докладчиков традиционно входят авторитетные российские и международные эксперты. Доклады сделают ведущие специалисты ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГУП «УНИИМ», ФГУП «ВНИИОФИ», ФГБУ «ВНИИИМТ», Росздравнадзора, эксперты из Швейцарии, Великобритании и др. специалисты.

Международная научно-техническая конференция «Метрология физико- химических измерений» объединяет специалистов из разных профессиональных областей — ученых, производителей и представителей законодательной сферы метрологии — и позволяет им не только рассказать о результатах своей деятельности, но и совместно обсудить проблемы, расположенные на стыке научных исследований, промышленных разработок и контроля качества жизни.