Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Рассмотрены итоги работы Фонда приоритетных научных исследований ЦИАМ в 2018 году

Заседание открыл заместитель генерального директора по науке Александр Ланшин. Он напомнил, что ФПНИ был создан Институтом в 2016 году для финансирования работ ученых и научных коллективов в целях развития и дальнейшего повышения эффективности и качества исследований. В программу 2018 года вошли 23 проекта, отобранные из 55 поступивших заявок. Исследования велись по четырем тематическим направлениям: «Тонкий физический эксперимент», «Фундаментальные исследования по основным направлениям деятельности ЦИАМ (газовая динамика, горение, прочность и др.)», «Анализ основных тенденций науки для развития авиационного двигателестроения», «Разработка коммерческих проектов».

Председатели экспертных групп по тематическим направлениям представили результаты проведенных коллективами авторов работ: на рассмотрении находится ряд заявок на изобретение, полезную модель и ноу-хау. Получены 2 патента. По состоянию на сентябрь учеными Института подготовлено 27 статей, опубликованных в научных журналах.

Участники НТС отметили высокий уровень работ, выполненных в рамках Фонда.

Итогом заседания стало решение одобрить выполнение программы Фонда приоритетных научных исследований в 2018 году. Программа ФПНИ на следующий год будет сформирована до 15 декабря 2018 года.