Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Увлекательно о науке на больших установках

Главная тема XIII всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ – Megascience, мировые и российские исследования на мега-установках.

13 и 14 октября в Шуваловском корпусе МГУ ученые Курчатовского института расскажут о своих исследованиях и роли этой инфраструктуры в развитии современной науки.

Лекции можно будет услышать на одной из самых популярных площадок – в Золотом лектории.

14 октября в Актовом зале Шуваловского корпуса МГУ в 12:15 о состоянии и перспективах национальной инфраструктуры синхротронно-нейтронных исследований расскажет первый заместитель директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт" Александр Благов. В 13:30 в этой же аудитории начнется лекция о новых вызовах и угрозах природоподобных технологий руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Юлии Дьяковой.

В этом году НИЦ "Курчатовский институт" является одним из организаторов тематического лектория "MEGASCIENCE", который традиционно проходит в Шуваловском корпусе МГУ. 13 октября на этой площадке в аудитории Д4 в 10:45 можно услышать лекцию начальника научно-методического отдела НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Надежды Чубовой на тему "Высокопоточный исследовательский реактор ПИК". Следом за ней, в 12:00, заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Роман Сенин выступит с лекцией "Синхротронное излучение - открываем тайны прошлого и создаем будущее". В 15:45 об управляемом термоядерном синтезе и токамаках расскажет научный сотрудник нашего Центра Никита Мустафин.

14 октября в 13:30 на площадке аудитории Д4 директор НИЦ "Курчатовский институт" - ИТЭФ Виктор Егорычев выступит с лекцией об участии России в экспериментах на Большом адронном коллайдере. В этот же день в 16:00 спецпредставитель НИЦ "Курчатовский институт" в европейских международных организациях Михаил Рычев расскажет о НИЦ "Курчатовский институт" как о научном координаторе российского участия в международных проектах мега-сайенс.

Выставка Курчатовского института расположится в Фундаментальной библиотеке МГУ. Посетители смогут увидеть модели Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов", высокопоточного исследовательского реактора ПИК, исследовательского реактора ИР-8, термоядерной установки токамак Т-15, посмотреть интересные ролики о работе лабораторий, познакомиться с молодыми учеными и узнать, как можно попасть на работу в легендарный Курчатовский институт.