Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые-курчатовцы показали артековцам позитивометр

Самых талантливых, мотивированных школьников, представителей бизнеса, чиновников и экспертов в сфере образования объединил сегодня в Крыму III Международный образовательный Артек-форум "Столица будущего". Он проходит с 27 по 29 сентября на площадке всемирно известной здравницы. Молодые ученые НИЦ "Курчатовский институт" уже в день открытия увлекли представителей "поколения гаджетов" интерактивными викторинами, мастер-классами, лекциями и научными мастерскими на тему меганауки.

В отличие от предыдущих двух лет, в этом году полноправными участниками и спикерами всех дискуссионных площадок стали дети. Как заинтересовать и вовлечь их в образовательный процесс в стремительно меняющийся век информационных технологий? Сотрудники Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" представили целый ряд интеллектуальных интерактивных научных программ. На пленарной сессии первого дня форума с лекцией "Как технологии меняют наш миру уже сегодня" выступил к.ф-м.н. Никита Марченков. Он принял участие в импровизированной пресс-конференции и провел для юных участников форума мастер-класс по теме "Меганаука для больших вызовов".

– Здесь, под гостеприимным крымским небом, мы в интерактивной  форме обсуждаем, как меняется наше образование, пытаемся спрогнозировать, с какими вызовами столкнутся дети в ближайшем будущем,- отметил молодой ученый.

В это же время в зоне ЭКСПО была представлена тематическая выставка мегаустановок НИЦ "Курчатовский институт":  макеты синхротрона и токамака дополняли информационные материалы о научной и образовательной деятельности Курчатовского института. Открыла форум занимательная викторина с вопросами из истории советского атомного проекта. Еще одну игру в виде слайд-шоу, привлекшую немало слушателей "Как мы думаем", провел для детей председатель Совета молодых ученых и студентов НИЦ "Курчатовский Институт" Иван Аткнин. Особый интерес у детей вызвал интерактивный опрос с помощью позитивометра – искусственной нейронной сети, которая умеет определять пол, возраст и даже эмоции человека по фотографии.

Викторины, интерактивные опросы, мастер-классы по исследованиям археологических артефактов, игровые занятия на тему строения атома "Тайны материи", а также экспериментаниумы с демонстрацией структуры кристаллов, эффектов дифракции лазера на биологических и искусственных объектах – подготовили ученые Курчатовского института на все дни форума.

В планах руководства НИЦ "Курчатовский Институт" постоянное партнерство с детским лагерем. "Для формирования кадрового резерва ученых будущего "Артек" – одна из лучших молодежных площадок. В перспективе мы планируем открытие здесь профильной смены естественно-научного направления", – отметила директор дома ученых НИЦ"Курчатовский Институт" И.В.Федосеева.

В администрации "Артека" не скрывают, что подобные проекты по сотрудничеству весьма перспективны.

– Для детей важно думать о будущем, а именно о своей карьере. Именно такой форум помогает подрастающему поколению определиться, чем они займутся, выбирая профессию", –  отметил в ходе открытия директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

На старте работы Форума на центральном стадионе состоялся запуск обратного отсчета до 100-летия "Артека". Оно будет отмечаться в 2025 году.