Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ посетила делегация AVIC MTI

26 сентября 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация AVIC Manufacturing Technology Institute во главе с вице-президентом института Цзэн Юаньсуном.

На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества в области титановых, магниевых, высокопрочных алюминиевых и алюминий-литиевых сплавов, металлопорошковых композиций жаропрочных сплавов для аддитивных технологий, полимерных композиционных материалов. Стороны также рассмотрели вопросы кооперации в сфере технологий защиты от коррозии металлических материалов планера, методов неразрушающего контроля и оборудования для аддитивных технологий.

Кроме того, представители ВИАМ и AVIC MTI обсудили проект соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Отметим, что в ходе визита китайские гости ознакомились с выставочной экспозицией института, где представлены компоненты авиационной и космической техники, созданные из материалов ВИАМ.

Особый интерес у них вызвал макет Геленджикского центра климатических испытаний им. Г.В. Акимова, на базе которого планируется создать научно-образовательный центр по подготовке инженерных кадров по направлению «Коррозия, старение и биоповреждения». 

AVIC MTI основан в 1957 году. Институт специализируется на авиационных технологиях производства, материалах и оборудовании. Штаб-квартира располагается в Пекине.