Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Двигатель ПД-14 прошел в ЦИАМ испытания в условиях обледенения и попадания кусков льда

Заместитель генерального конструктора – главный конструктор семейства двигателей ПД АО «ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) Игорь Максимов выразил благодарность заместителю генерального директора – директору исследовательского центра «Авиационные двигатели» ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» Виктору Маркову и всему коллективу ЦИАМ за оперативную и слаженную работу.

Согласно АП-33 (Авиационным правилам), вся авиационная техника должна быть сертифицирована на выполнение полетов в сложных климатических условиях, в том числе, в условиях обледенения.

При выполнении полетов в условиях жидко-капельных атмосферных облаков и при отрицательных температурах окружающего воздуха на авиадвигателе и его входном устройстве могут образовываться ледяные наросты, что нередко приводит к опасным последствиям.

Выполнены климатические испытания двигателя ПД-14 на проверку эффективности его защиты от обледенения, а также на попадание кусков льда в двигатель. Испытаниями подтверждено соответствие требованиям АП-33.