Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ на китайско-российском форуме титановой промышленности

17 сентября 2018 года заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Владислав Валерьевич Антипов принял участие в работе первого Китайско-Российского форума титановой промышленности (г. Пекин). 

В своем приветственном слове Владислав Антипов отметил, что участие в форуме – это, прежде всего, прекрасная возможность для представителей научных организаций и промышленных предприятий России и Китая рассказать о результатах исследований, обменяться мнениями и проанализировать накопленный опыт. «Я выражаю особую признательность за приглашение ВИАМ участвовать в столь значимом событии и уверен, что форум станет дополнительным импульсом для развития титановой промышленности Китая и России», – подчеркнул он. 

Кроме того, Владислав Антипов выступил с докладом, в котором рассказал об опыте ВИАМ в области разработки титановых сплавов. Он отметил, что основным потребителем титановых сплавов, созданных в ВИАМ, является авиационно-космическая отрасль, однако эти сплавы также широко используют в химическом машиностроении, энергетике и медицине. По его словам, именно в медицине титановые сплавы оказались тем уникальным материалом, который позволил совершить прорыв в ортопедической хирургии, в частности при изготовлении имплантатов крупных суставов человека.

Он подчеркнул, что институт занимается широким спектром исследований в области титановых сплавов. «На базе ВИАМ создан центр компетенции по разработке и производству сплавов на основе интерметаллидов титана. Основные усилия центра сосредоточены на создании литейных и деформируемых интерметаллидных титановых сплавов, исследовании путей повышения их пластичности», – отметил Владислав Антипов.