Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Евгений Каблов провел заседание НТС «Технопарк-Мордовия»

13 сентября 2018 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел в Саранске пленарное заседание Научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия», председателем которого он является.

Мероприятие было посвящено «Цифровой повестке в волоконной оптике».

Открывая заседание, Евгений Каблов напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по формированию цифровой экономики. Глава государства в июле этого года, говоря о цифровой экономике, отмечал, что это не отдельная отрасль, по сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний. «Для цифровой экономики нужна инфраструктура, где главную роль играет волоконная оптика», – подчеркнул Евгений Каблов.

фото: "Известия Мордовии"

По мнению Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, сейчас у региона есть все необходимое, чтобы совершить мощный рывок в технологическом развитии. По его словам, в ближайшие годы необходимо увеличить количество организаций, осуществляющих технологические инновации, обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создать устойчивую и безопасную инфраструктуру высокоскоростной передачи и хранения больших объемов данных.

На заседании Совета было рассмотрено одно из направлений решения этих задач – создание эффективной системы продвижения технологий, прежде всего волоконно-оптических. Обсуждалось, какое место в развитии цифровой экономики может и должна занимать волоконная оптика, какой реальный вклад может сделать республика в достижение поставленных целей.

По итогам мероприятия Евгений Каблов отметил, что «сегодняшнее обсуждение на заседании Совета свидетельствует о том, что главе Мордовии полностью удалось организовать работу технопарка по выполнению поставленных задач. Создание специального волокна позволит цифровой экономике функционировать полноценно».

СПРАВОЧНО

АУ «Технопарк-Мордовия» призван обеспечить перспективное научно-техническое развитие региона и стать основой для наращивания и эффективного использования инновационного потенциала республики. В частности, этой цели служит работа НТС – уникального органа управления, не имеющего аналогов в других российских технопарках, направленная на экономическое развитие мордовского технопарка и составление долгосрочных прогнозов его развития.