Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Встреча с первокурсниками

Знакомство первокурсников с университетской жизнью начинается в первой декаде сентября. В эту пору для новоиспеченных студентов проводятся важнейшие встречи с руководителями факультетов и профессорским составом. В Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт" прошла вводная лекция для первокурсников. Директор ИНБИКСТ, помощник президента НИЦ "Курчатовский институт", доктор физико-математических наук, профессор П.К. Кашкаров рассказал о научном центре, его истории, направлениях деятельности и актуальных задачах.

В этом году на факультет поступили 44 первокурсника по двум направлениям подготовки: "Прикладная математика и физика" и "Прикладная математика и информатика". По словам П.К. Кашкарова, в этот набор зачислены ребята с очень высоким уровнем подготовки. Минимальное количество баллов Единого государственного экзамена, составило 273 балла для направления "Прикладная математика и физика" и 276 баллов по программе "Прикладная математика и информатика".

ИНБИКСТ – это место, где готовят специалистов будущего. Абитуриентов привлекает обучение по междисциплинарной программе и возможность проводить сложные исследования на стыке разных наук. Молодые исследователи могут заявить о себе еще в студенческие годы, ведь множество занятий проходит непосредственно в "Курчатовском институте". Уже с начала первого учебного года каждый студент принимается на работу в научно-исследовательский центр: теоретическое и практическое обучение связаны друг с другом.

"В Курчатовском институте есть серьезная экспериментальная база, где студенты могут получить навык работы на самом современном оборудовании, которого нет во многих лабораториях мира. Процесс обучения проходит прямо здесь: от учебной аудитории до лаборатории можно дойти за 10 минут, студенты могут после лекций заниматься научной работой. Рядом находится общежитие. Это все помогает им посвящать достаточное время и учебе, и науке", – рассказал П.К. Кашкаров.

Сегодня в  "Курчатовском институте" работает очень много выпускников ИНБИКСТ. После окончания бакалавриата практически все студенты продолжают обучение в магистратуре, а затем большая часть из них поступают в аспирантуру. На протяжении всего обучения у молодых ученых есть возможность получать стипендии и гранты и участвовать в проектах, которые проводятся в их научной группе.

"В Курчатовском институте есть система поддержки молодых ученых. Это стипендии имени академика А.П. Александрова. На младших курсах они даются за отличные оценки, а на старших курсах – за научные результаты. Когда ребята поступают в аспирантуру, мы поддерживаем их. Когда выпускаются из аспирантуры, становятся кандидатами наук, могут получить стипендию имени академика И.В. Курчатова. Она дается молодым ученым, показавшим серьезные научные результаты", – пояснил П.К. Кашкаров.

О предстоящей учебе первокурсникам рассказали преподаватели: заведующий кафедрой математики и математических методов физики С.Ю. Доброхотов и преподаватель кафедры теоретической физики, руководитель отделения теоретической физики Курчатовского ядерно-физического комплекса А.Л. Барабанов.

Многие первокурсники этого года уже решили, каким научным исследованиям хотят себя посвятить. Например, Дарья Мизина собирается заниматься молекулярными и генетическими исследованиями. "Мне хочется совместить физико-математическое направление и образование в области естественных наук. При поступлении я детально ознакомилась со многими программами подготовки, на ИНБИКСТ меня привлекло сотрудничество с "Курчатовским институтом", – рассказала студентка.

Другая первокурсница, Антонина Иваненко, мечтает с помощью разных наук (биологии, химии, физики) прослеживать связи в человеческом мозге. "После масштабной исследовательской деятельности мы будем и настоящими учеными, и востребованными специалистами", – поделилась она.