Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

115 студентов прошли летнюю практику в ЦНИИТМАШ

Длительность стажировки варьировалась от 4 до 8 недель, предварительно все они прослушали инструктаж по технике безопасности на территории ГНЦ.

В этом году производственную практику в институте прошли 3 студента направления «Проектирование технологических машин и комплексов» МГТУ «Станкин», 1 студент института материаловедения и технологий материалов МАИ. В вопросах международной деятельности ЦНИИТМАШ разбиралась студентка факультета международных отношений и туризма МосГУ. Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли практику в трех подразделениях: 2 студентки исследовали образцы-свидетели и готовили регенерирующие составы в качестве термистов в лаборатории средств нагрева, технологии термической и химико-термической обработки; 1 студент кафедры «Ядерные реакторы и установки» изучал сварочные технологии; еще 2 студента кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» изучали конструкторскую документацию в ВНИИАМ.

Преддипломную практику в ЦНИИТМАШ прошли 6 студентов: 3 студента НИТУ «МИСиС» - в лаборатории коррозионных испытаний института материаловедения, студент РУТ (МИИТ) – в управлении по работе с персоналом, 2 специалиста Московского Политеха по специальности «Инноватика» – в институте технологии поверхности и наноматериалов.

Также 99 студентов НИТУ «МИСиС» прошли однодневную учебную практику по материаловедению, металлургии цветных металлов и сварке. Во время нее они узнали об истории ЦНИИТМАШ и специфике его деятельности, посетили подразделения института и пообщались с сотрудниками.

«Для нас важно, что из года в год к нам приходят студенты. Это дает ЦНИИТМАШ возможность участвовать в процессе формирования профессиональных умений и навыков будущих специалистов, а значит и будущего отечественной промышленности, – рассказал Михаил Цепин, заведующий аспирантурой ЦНИИТМАШ. – Наш институт имеет девяностолетнюю историю, и его руководство всегда уделяло много внимания вопросам преемственности и наставничества, поэтому и сегодня мы очень рады практикантам и возможностям для наших сотрудников развиваться в качестве наставников».