Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Гость синклита – депутат Мосгордумы Александр Сметанов

30 августа 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил депутат Московской городской Думы Александр Юрьевич Сметанов. Он стал гостем проекта «Синклит в ВИАМе».

Александр Юрьевич – автор законодательных инициатив в области промышленной политики города Москвы. Он также является куратором столичных технопарков и их резидентов, промышленных комплексов и центров молодежного инновационного творчества. Кроме того, гость синклита – один из разработчиков программ ранней профориентации детей и подростков.

На встрече Александр Сметанов рассказал о развитии промышленности в городе, создании условий для продвижения наукоемкого инновационного бизнеса, а также о законах по поддержке московской промышленности. По его словам, благодаря принятому в 2015 году Закону о промышленной политике сегодня в столице насчитывается более восьмидесяти предприятий (промышленные комплексы и технопарки), которые пользуются налоговыми льготами Правительства Москвы и вкладывают собственные средства в свое развитие.

По мнению депутата, сегодня одним из острейших вопросов, который стоит на повестке дня у промышленных предприятий, является подготовка кадров, и решать данную проблему необходимо со школьной скамьи. Например, в Москве уже функционируют 79 центров молодежного инновационного творчества, где детей знакомят с возможностями современного оборудования и вовлекают в научно-техническую деятельность. «Цель таких центров – обеспечить молодежи доступ к высокотехнологичному оборудованию для приобретения навыков, которые будут востребованы в ближайшем будущем», - подчеркнул Александр Сметанов.

В завершение синклита Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов вручил гостю книгу «Адмирал Фёдор Ушаков – святой праведный воин».