Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудник ЦНИИТМАШ выступил экспертом на AtomSkills-2018

В этом году за звание лучшего сварщика боролись 26 сварщиков под надзором 29 экспертов. На выполнение задания конкурсантам отводилось 18 часов, разбитых на 3 дня, работа велась в две смены. Задание состояло из 4 модулей: набор пластин и труб, конструкция, впоследствии проходящая гидроиспытания давлением, конструкция из алюминия и конструкция из нержавеющей стали. После сварки готовые изделия отправляли на испытания, а затем в зависимости от результатов испытаний и в соответствии с методикой WorldSkills каждому сварщику начисляли баллы. Победителем становится участник, набравший больше всего баллов. Задача эксперта при этом – следить за правильностью выполнения необходимых действий и оценивать готовое изделие.

«В качестве независимого эксперта я оцениваю работу сварщиков на AtomSkills уже третий год подряд. По сравнению с первым годом их профессиональный уровень заметно вырос, и это не может не радовать, – рассказывает Дмитрий Ходаков. – К тому же, мне нравится система оценки WorldSkills, я считаю этот подход достаточно комплексным и объективным».

III Чемпионат профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018 прошел с 30 июля по 3 августа в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». На AtomSkills-2018 встретились более 900 участников и экспертов, представляющих 78 предприятий и опорных вузов Росатома. Представители отрасли состязались в 27 компетенциях. ЦНИИТМАШ является техническим партнером AtomSkills, третий год обеспечивая материалами компетенции «Сварочные технологии» и «Ремонт и наладка механического оборудования».