Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИНМ разработают высокотемпературные сверхпроводники второго поколения и мишени для их изготовления

Новая технология позволит отказаться от дорогостоящего импортного оборудования и позволит использовать отечественные производственные мощности. 

«Сегодня в России существует только одна технология изготовления ВТСП второго поколения. Она предполагает использование ультрафиолетового газового лазера для нанесения сверхпроводящего слоя методом лазерной абляции. В настоящее время производство таких лазеров монополизировано компанией «Coherent» (США), а его стоимость в зависимости от мощности может достигать 1 млн. долларов США. Цена лазера и стоимость его эксплуатации во многом определяют стоимость конечного продукта – ВТСП проводника. Мы предлагаем разработать альтернативный способ нанесения ВТСП слоя с помощью магнетронного или электронно-лучевого напыления компонентов сверхпроводника в сочетании с прецизионной термообработкой», - цитируются в сообщении пояснения главного научного сотрудника АО «ВНИИНМ» Виктора Панцырного.

По оценке ученого, предложенная АО «ВНИИНМ» технология будет более экономически эффективной в случае создания промышленной установки. Она позволит достичь большей производительности при меньших затратах, а все основное оборудование и исходные материалы можно будет изготавливать в России.

Специалисты АО «ВНИИНМ» также создадут новые типы керамических мишеней, используемых при производстве длинномерных ВТСП-2 методом лазерной абляции. Предполагается, что такие мишени позволят получать сверхпроводники с токонесущей способностью в низких магнитных полях в 1,5 раза, а в высоких полях – до 10 раз выше существующих на сегодняшний день.

Государственный научный центр Российской Федерации ОАО «ВНИИНМ» является головной организацией Росатома по вопросам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла, технологий обращения с делящимися и ядерными материалами, остающимися в оборонной области.

Источник: "Редкие земли"