Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ на Международной научно-технической конференции ICASSE 2018

В конце июля – начале августа в Москве прошла II Международная научно-техническая конференция – International Conference on Aerospace System Science and Engineering 2018 (ICASSE 2018), организованная Московским авиационным институтом и Шанхайским университетом Цзяо Тун. В мероприятии приняли участие более 70 ученых и специалистов ведущих предприятий и университетов аэрокосмического комплекса из России, Канады, Китая и США.

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») был представлен на ICASSE 2018 начальником отдела Владимиром Макаровым.

Первые два дня научно-технического форума были посвящены отчетам о научных исследованиях.

В первой части доклада Владимир Макаров представил вниманию участников результаты многолетней работы Института по развитию и применению численных методов и методов моделирования работы газотурбинных двигателей (ГТД) для расчета аэродинамических характеристик силовых установок дозвуковых гражданских самолетов с ТРДД большой степени двухконтурности, устанавливаемых на пилоне под крылом. Были также продемонстрированы возможности ЦИАМ по использованию численных методов и многоуровневой математической модели ТРДД рассматриваемого типа для сопровождения его испытаний на высотном стенде. Вторая часть доклада была посвящена направлениям развития численных методов и информационных технологий, необходимых для поэтапного создания технологии «цифровых испытаний» авиационных ГТД и использованию их «цифровых двойников» на разных этапах жизненного цикла.

Конференция ICASSE проводится с 2017 года по очереди в Шанхае, Москве и Торонто и приурочена к выпуску журнала «Aerospace Systems», издаваемого Шанхайским университетом Цзяо Тун. Лучшие доклады ICASSE 2018 будут опубликованы в отдельном выпуске журнала «Aerospace Systems».