Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Мэр Москвы Собянин посетил НИЦ "Курчатовский институт"

- Наше сотрудничество началось уже давно - в 2010 году мы активно принимали участие в создании научного центра и реорганизации института. Сейчас это, действительно, национальный исследовательский центр, важнейший в нашей стране, - сказал С.С. Собянин.

Мэр обсудил с коллективом условия интеграции научного центра в новые технологические и инновационные компании, малый бизнес.

Он  также поблагодарил руководство института за сотрудничество со школами Москвы. С 2011 года  НИЦ "Курчатовский институт" реализует специальный проект - непрерывного конвергентного образования - для столичных школ. Учащиеся под руководством ученых Курчатовского института работают над научными проектами и участвуют в конференциях.

- Центр создал на базе 40 школ курчатовские классы, где ребята начинают постигать азы науки, причем науки, направленной на специфику деятельности вашего центра. Ребята уже формируют сознание своей профильной квалификации, – подчеркнул С.С. Собянин.

М.В. Ковальчук отметил, что работа с молодежью и школьниками по вовлечению в науку продолжается. В настоящее время завершается создание детского технопарка на базе НИЦ "Курчатовский институт".

С.С. Собянин также пообещал, что городские власти и дальше по мере возможности будут оказывать институту поддержку.