Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Энергоэффективные светоточки и интернет-сервисы на остановках

Холдинг «Швабе» представил в Москве перспективные проекты по модернизации городской среды. На площадке НПО «Орион» (входит в холдинг "Швабе") представители оптического холдинга рассказали о реализуемых и перспективных проектах по модернизации городской среды на семинаре «Контракты жизненного цикла (КЖС)». Речь шла о системе уличного освещения и строительстве современных остановок. «Швабе» представляли специалисты двух предприятий – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) и Государственного института прикладной оптики (ГИПО). 

Специалисты ГИПО презентовали проект «Попутчик» по созданию современных остановок общественного транспорта. Такие остановки будут оснащены электронными справочными, рекламными и интернет-сервисами, системой видеофиксации преступников, функцией связи со службой такси и правоохранительными структурами. 

Сотрудники УОМЗ разработали проект создания больниц под ключ. Также они выступили с докладом о программе «Светлый город», пилотная версия которой стартует в Нижнем Тагиле. Она предполагает строительство и обслуживание всей системы городского наружного освещения до 2042 года. Согласно контракту с городской администрацией, к этому времени «Швабе» построит более 20 000 энергоэффективных светоточек, 10 000 новых опор наружного освещения, 700 километров распределительной и 10 километров питающей сетей, а также 10 трансформаторных подстанций. Как информирует пресс-служба холдинга, в Нижнем Тагиле уже установлено 4 400 опор освещения и 6 200 светильников, проведено 210 километров сетей вдоль дорог. 

«Главная цель таких образовательных семинаров – показать площадки, где реализация контрактов жизненного цикла максимально нужна потребителю. А таких немало: жилищно-коммунальное хозяйство, инфраструктура больших и малых городов, сфера услуг. Точки, в которых будет стабильно развиваться государственно-частное партнерство. Для предприятий это возможность сконцентрировать производственные мощности на выпуске гражданской продукции, для госструктур – снизить нагрузки на бюджет, ну а для граждан – жить в безопасной и комфортной городской среде», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин. 

В семинаре «Контракты жизненного цикла» участвовали более 50 сотрудников радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех». В качестве спикеров также присутствовали специалисты по продвижению контрактов жизненного цикла (КЖЦ). Участники рассмотрели финансово-экономические и юридические основы КЖЦ, переход предприятий оборонно-промышленного комплекса на выпуск гражданской продукции, взаимодействие с государственными структурами и компаниями. 

Источник: "Вечерняя Москва"