Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна: заседание рабочей группы

На время работы чемпионата были сформированы 343 мобильных пеших медицинских бригад и 314 выездных.  «Вторая линия обороны» - 147 стационарных лечебных учреждений- были готовы в любую минуту оказать помощь спортсменам и зрителям.

За несколько недель спортивных баталий было зафиксировано 15 тысяч обращений – в два раза больше, чем в Бразилии. Четко отлаженная система медицинского сопровождения ни разу не дала сбоя. Об этом говорили и россияне, и наши гости из 121 страны мира. Чтобы это стало возможным, за два года до чемпионата начались тренировки по оказанию медицинской помощи на стадионах и тактические учения с отработкой навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Мы отработали уникальную технологию подготовки и проведения таких мероприятий.

Матчи проходили в нескольких городах. В Калининградскую область для помощи в медицинском обеспечении четырех игр был направлен мобильный медицинский отряд ФМБА России под руководством заведующего отделением анестезиологии-реанимации №1 Центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Александра Жангазинова.

Системная работа специалистов ФМБА России, в частности, ФГБУ ФНКЦСМ  сотворила чудо с игроками нашей сборной. Все время подготовки профессионалы оценивали и корректировали функциональное, физическое и психологическое состояние игроков. Были разработаны персонифицированные программы подготовки методики восстановления. Схемы реабилитации многократно доказали свою эффективность. Благодаря их применению, по словам директора Центра Андрей Жолинского, наши игроки стали «самыми бегающими». Двое футболистов российской сборной вошли в «топ 500» самых атлетичных футболистов мира.

С травмами спортсменам помогли справиться врачи Центра спортивной травматологии и реабилитации ФМБЦ им.А.И.Бурназяна. Благодаря всему этому команда показала высокий результат.
Председатель Рабочей группы по развитию спортивной медицины совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, Владимир Уйба назвал работу по сопровождению чемпионата мира «медицинским наследием» и предложил издать книгу с такими материалами: «Берем на себя обязательство издать такую книгу, чтобы подарить тем, кто обеспечивал проведение  чемпионата мира. Тираж будет солидный, на чемпионате работала целая армия медиков, надо чтобы всем досталось. Работа проведена действительно огромная!» - подчеркнул Руководитель ФМБА России.