Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Победителем ежегодного городского конкурса «Человек года-2017» в номинации «Наука» стал сотрудник АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» Виталий Хрячков

Начальник отдела экспериментальной ядерной физики отделения перспективных исследований ГНЦ РФ – ФЭИ, доктор физико-математических наук Виталий Алексеевич Хрячков был выдвинут на конкурс Администрацией Физико-энергетического института за разработку, экспериментальное обоснование и внедрение цифровых методов регистрации ионизирующих излучений.

Виталий Хрячков является научным руководителем проекта, над которым работает большой коллектив сотрудников ГНЦ РФ – ФЭИ, РосРАО, Техснабэкспорта и НИИТФА. В работах принимали участие сотрудники НИФХИ им. Карпова (Обнинский филиал). В 2017 году этот коллектив разработал уникальную цифровую систему детектирования нейтронов, не имеющую аналогов в мире. Этот прибор позволяет фиксировать количество нейтронов и направление их потока в условиях жёсткого гамма-излучения с мощностью дозы до 1 тыс. Гр/час. Излучение такой мощности губительно не только для всего живого, но и для приборов: в таких условиях обычные детекторы нейтронов моментально «слепнут» и не могут работать. Испытания показали, что прибор, созданный командой В.А. Хрячкова, в поле с мощностью дозы 1 тыс. Гр/час может непрерывно функционировать в течение 50 часов.

Прибор позволяет измерять нейтронный поток в гамма-полях высокой мощности и на основании этого делать вывод о наличии топливных фрагментов в исследуемом пространстве. Детектор нейтронов с такими выдающимися характеристиками удалось создать благодаря применению цифровых методов регистрации ионизирующих излучений, которые разрабатываются в ГНЦ РФ – ФЭИ на протяжении последних 20 лет. Сейчас начат второй этап работ, целью которого является разработка автоматизированной системы измерения нейтронных и гамма-полей с малогабаритным коронным счётчиком.

Администрация и коллектив сотрудников ГНЦ РФ – ФЭИ поздравляют победителя конкурса и желают ему дальнейших научных и творческих успехов!

Справка:

«Человек года» – самый популярный и значимый городской конкурс, ежегодно проводящийся Администрацией Обнинска при информационной поддержке газеты «НГ-Регион».

Целью конкурса является выражение общественной признательности гражданам города, активно влияющим на формирование экономического, научного, общественного и культурного имиджа города, сохранение и развитие значимых традиций, повышение престижа профессиональных достижений и поощрение талантливых людей, внесших значительный вклад в развитие городского самоуправления.