Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

АО «ВНИИНМ» реализовало ряд мероприятий направленных на обеспечение экологической приемлемости работы предприятия.

Получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы  на материалы обоснования лицензии  «Вывод из эксплуатации научно-производственного корпуса «Ж» АО «ВНИИНМ» (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду), утвержденное приказом департамента Росприроднадзора по ЦФО №76-Э от 14.03.2018г.

Специалистами отделения вывода из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов совместно с проектной организацией АО «РАОПРОЕКТ» проведена корректировка проектной документации «Вывод из эксплуатации участков радиоактивного загрязнения №2 и 9 АО «ВНИИНМ», направленной на ликвидацию объектов «ядерного наследия» с учетом современных нормативных требований к проведению работ и обращению с РАО. «Наши действия направлены на обеспечение безопасности проведения работ по выводу из эксплуатации потенциально опасных объектов предприятия в строгом соблюдении законодательства в области охраны окружающей среды» - сообщил директор отделения вывода из эксплуатации ЯРОО АО «ВНИИНМ» Андрей Кузнецов.

Продолжается планомерная работа по повышению радиационной безопасности предприятия. По словам А. Кузнецова, во ВНИИНМ выполнено удаление радиоактивно загрязненных технологических сред на отметке -5,9 и -3,0 комплекса «горячие камеры», радиоактивные отходы переданы во ФГУП «Радон». Помещения дезактивированы и  законсервированы. Также специалисты института провели комплекс дезактивационных работ в старом здании перекачки отходов на станции переработки ЖРО института.